Jump to content
Смотрящий

По страницам журнала "Хозяин".

Recommended Posts

Svetлана    365

Причем здесь состоятельность, скорее отсутствие ума.

Знаете, откуда только берется этот ум, когда в стране начинается экономическое «потепление»! Получается, что вот пришел к нам кризис и все разом стали идиотами (вот только мы здесь все такие умные и знающие толк в деле).

Вы внимательнее почитайте сообщение:

Россия не везде одинаково хорошо живет, 200 долларов за гуся это цена Москвы и области. Чем дальше от Москвы, тем ниже цены. Когда возникает ХОЧУ, можно просить хорошие деньги.

Получается, что весь ум, честь и совесть скучковались в Москве да Питере, а остальные – дурачье и темнота беспросветная, ленивая и жадная.

Ценность породистых животных в чем? В их более высокой производительности. А когда эта производительность важна? Когда идет прибыльное производство. И, чем больше производство, тем большую ставку будут делать на племя. Нет производства – нет стимула заниматься породным разведением, остается одна самодеятельность. Декор отметаем в область искусства, на которое на пустой желудок тянет только особо одаренных.

Я тут повыпендривалась пару лет с козами – белые, цветные, в крапинку – пока от сбыта на козье молоко по Беларуси мельтешил только его призрак. А, как только этот сбыт стал реальностью – все так просто стало – да хоть серобуромалиновая, удой какой? И вы никому не рассказывайте, что белорусы за свиней переплатить копейку удавятся – всего пару лет назад вьетнамки по 750 тыс. за пару со свистом уходили.

Edited by hutor.wiliy

Svetлана    365

А я, поразмыслив, соглашусь, пожалуй, в первую очередь вот с этим:

плюс не так много этих племенных и знаний о них ,чтобы люди на это шли

Те, кто не имеет интернета, черпают знания только, видимо, из «Хозяина», из издания, которое заткнет за пояс любой, кто немного в интернете «шарит».

Svetлана    365

А тут я, с Вами соглашусь.

Так давайте писать в журнал «правильные» грамотные статьи, давайте писать опровержения! Или не пущают? Или никому не надо? Или гемморой в мозгах по-прежнему не проходим?

Svetлана    365

Тогда вся надежда на то, что интернет станет максимально доступен народным массам и, в частности, надежда на наш форум. Как бы там ни было, но для Беларуси он (форум) вне конкуренции. Где еще можно поговорить на тему несостоятельности журнала «Хозяин», который больше выступает в роли тормозной жидкости сельского населения, чем средства просвещения? Кто его содержит, этот журнал? Реклама и отсутствие конкуренции?

Дракоша

Ну не знаю. В Брестской области прошлой зимой з.п тракториста выходила около 200тысяч...При этом на коммуналку уходило не многим меньше. Вопрос? Будет ли человек собирать несколько зарплат ради ТЕОРЕТИЧЕСКИ более выгодного животного? ТАк как для большинства это именно теория. НИкто точно не видел и не щупал.

По поводу зарплат сказать ни чего не могу, да и не благодарная эта теме. А вот по поводу племенных животных убедился на собственном опыте и присматривая за соседями и родственниками. Так для примера приведу свою мать- купила курей с птицефабрики, первый год яиц дали прилично , а вот на второй- зерна сажрали прилично , а яичек то очень мало было. Мать посчитала , что в итоге ей было выгоднее покупать яйца в магазине и не дуриться с курями. Точно так же и с кроликами. Только начинал заниматься, различить породистого от не породистого не мог. Обычно же покупаешь молодняк , ну а там отнимут от возраста месяцок другой, вроде по весу и подходит . Привесы минимальные , работы вагон и удовлетворения от работы ноль и минус по деньгам. А потом поездил по Беларуссии нашел хороших животных и они меня радуют стабильными привесами, заметте не гиганскими , а стабильными. Корм окупается, работа-содержание окупается и еще и не большой плюсик остается.

Это называется себестоимость,значит, если логически подумать, породные должны стоить дешевле!!??

Александр79, наверное Вам не стоит объяснять, что производство высококачественных животных в разы отличается от производства молока, мяса и т.д. Соответственно и себестоимость будет разная. Да и если точнее сказать нужно отличать породных животных и тех которых оставляют на племя.

Знаете, откуда только берется этот ум, когда в стране начинается экономическое «потепление»! Получается, что вот пришел к нам кризис и все разом стали идиотами (вот только мы здесь все такие умные и знающие толк в деле).

Ценность породистых животных в чем? В их более высокой производительности. А когда эта производительность важна? Когда идет прибыльное производство. И, чем больше производство, тем большую ставку будут делать на племя. Нет производства – нет стимула заниматься породным разведением, остается одна самодеятельность. Декор отметаем в область искусства, на которое на пустой желудок тянет только особо одаренных.

Я тут повыпендривалась пару лет с козами – белые, цветные, в крапинку – пока от сбыта на козье молоко по Беларуси мельтешил только его призрак. А, как только этот сбыт стал реальностью – все так просто стало – да хоть серобуромалиновая, удой какой? И вы никому не рассказывайте, что белорусы за свиней переплатить копейку удавятся – всего пару лет назад вьетнамки по 750 тыс. за пару со свистом уходили.

hutor.wiliy, ни кого не хотел обидеть и если Вы заметили я человек до определенных пределов мирный и спокойный .Всегда уважительно относился к мнению других, и всегда оставляю право выбора человеку, не имею привычки навязывать свое мнение другим, а вот поспорить даже люблю и если не прав- признаю свои ошибки.

Вашу точку зрения по поводу породистых животных понял, но позволю кое в чем с Вами не согласиться. Вы ссылаетесь на производство и даже большое производство. А что дома во дворе нужно разводить не известно что? Нормальный хозяин не будет содержать животное которое не соответствует его требования . Кому охота держать дома кроля который за 3 месяца набирает вес в 1-1.5 кг, а рядом будет сидеть хороший породистый и он в 3 месяца будет уже около 3 кг. И потом этот породистый кроль даст соответствующее потомство. А не известно что и даст неизвестно что.

По поводу вьетнамских свиней - я и сейчас пока не понимаю их стоимость. А вот хороших производителей промышленных пород свиней мои знакомые в Украине покупали за такие деньги ( с тремя нулями в евро), что беларус подумал бы ,что они не нормальные ( хотя не берусь утверждать, что так выразились бы все). Хотя они тоже живут не богато, а подходы к ведению хозяйства поменяли уже давно.

AlexSmok    13

Кто его содержит, этот журнал? Реклама и отсутствие конкуренции?

Основан в январе 1925 года

Учредители:

Министерство сельского хозяйства

и продовольствия РБ, учреждение

”Редакция журнала ”Хозяин”

Свидетельство о гос.регистрации

№ 545 от 02.07.2009 г.

Видимо министерству выгодно что-бы село "просвещалось" именно так.

Может ли кто-нибудь пригласить сюда (на форум) кого-то из редакции: Кравцова например?

Пусть бы рассказали какие мотивы ими движут.

Сергей777 как-то говорил что у него в редакции "всё схвачено".

http://www.hozyain.by/contact.html

А вот в гостевой книге их сайта http://www.hozyain.by/pages-view-6.html отзывы исключительно положительные.

Edited by AlexSmok

Svetлана    365

hutor.wiliy, ни кого не хотел обидеть и если Вы заметили я человек до определенных пределов мирный и спокойный .

В том, что вы человек мирный, я имела возможность убедится, иначе бы уже давно громко «хлопнули» дверью. Повод был, я заметила.

По поводу племенных животных, тут ведь однозначно не скажешь. Я сужу исходя из собственного опыта, беру коз. Нет у нас крупного производства козьего молока и коз хороших племенных раз – два и обчелся! Появилась ферма «ДАК» - появились породистые козы и не только на ферме, но и во всей округе. Появилась программа по козоводству, сразу же был обозначен ввоз породистых племенных коз. Выгода для кого в общем? – Для всех козоводов! А тихим сапом развиваться можно, но очень долго.

..Если продукты проще купить в магазине для большинства, чем заморачиваться разведением, в чем стимул заниматься вообще собственным хозяйством? Для меня только в том, что имею счастье кормить детей относительно экологически чистыми продуктами. Да еще решила вопрос собственной трудовой занятости – какая никакая польза семье. Хотя, если на одну чашу весов положить зарплату мужа, а на другую – доход от хозяйства, пока материальной выгоды никакой не наблюдается. То есть, хозяйство только для себя(!) – экономически не выгодно. Проще купить продукты в магазине, что мы и наблюдаем в округе.

А вот в гостевой книге их сайта http://www.hozyain.by/pages-view-6.html отзывы исключительно положительные.

Может приколоться, оставить им там ссылку на эту тему? Выбросят, конечно, но хоть почитают отзывы реальные.

Svetлана    365

Сделано!

Ну, здорово! И пока еще не выбросили!

Очень хочется надеяться, что к дискуссии присоединится хотя бы кто-нибудь из редакции. Это, в первую очередь, в интересах самого журнала!

А мне очень нравится российский журнал "Настоящий хозяин", правда по животноводству там редко что бывает, зато по выращиваию овощей, фруктов, цветов, и пр. очень много и, на мой непрофессиональный взгляд, очень все грамотно.

AlexSmok    13

А мне очень нравится российский журнал "Настоящий хозяин"

А мне тоже нравился, пока его у нас в союзпечати продавали - а теперь не продают. :(

Красивый, цветной, много качественных фотографий и пакетик с семенами в каждом номере.

Мелочь, а приятно.

В том, что вы человек мирный, я имела возможность убедится, иначе бы уже давно громко «хлопнули» дверью. Повод был, я заметила.

..Если продукты проще купить в магазине для большинства, чем заморачиваться разведением, в чем стимул заниматься вообще собственным хозяйством? Для меня только в том, что имею счастье кормить детей относительно экологически чистыми продуктами. Да еще решила вопрос собственной трудовой занятости – какая никакая польза семье. Хотя, если на одну чашу весов положить зарплату мужа, а на другую – доход от хозяйства, пока материальной выгоды никакой не наблюдается. То есть, хозяйство только для себя(!) – экономически не выгодно. Проще купить продукты в магазине, что мы и наблюдаем в округе.

Сейчас действительно многим проще купить продукты в магазине. Но потихоньку люди начинают понимать, что нормальная, экологически чистая продукция это залог здоровья. И это начинает доходить не только людям с деньгами, но и простым -с нормальным и средним достатком.

№ 1 за этот год "Хозяина " у нас в киосках еще не было. Относится к написаному в нем каждый решает сам, всякого там есть. Для меня интересны первые страницы о хозяйствах, о жителях села. Так же читаю рубрику -ферма.

Еще иногда выписываю или читаю в интернете журнал "Беларусское сельское хозяйство", а из интернета скачиваю "Приусадебное хозяйство"

Edited by саша.by

Svetлана    365

Всё - ссылки нет. Убрали.

Ну, значит и почитали! А подобная реакция - лишний раз доказывает, что поняли мы про политику журнала все правильно, ни в чем не ошиблись.... Интересно только на что редакция рассчитывает с такой политикой? Той части населения, которая имеет доступ в интернет, они уже мало полезны. Да и те, кто его не имеют, используют журнал больше для собственной рекламы, чтобы быть на слуху, да еще объявление подать.... Скоро превратят журнал в газету "Из рук руки", с краткими комментариями по темам. По крайней мере, это будет честно.

Ну, значит и почитали! А подобная реакция - лишний раз доказывает, что поняли мы про политику журнала все правильно, ни в чем не ошиблись.... Интересно только на что редакция рассчитывает с такой политикой? Той части населения, которая имеет доступ в интернет, они уже мало полезны. Да и те, кто его не имеют, используют журнал больше для собственной рекламы, чтобы быть на слуху, да еще объявление подать.... Скоро превратят журнал в газету "Из рук руки", с краткими комментариями по темам. По крайней мере, это будет честно.

А зачем им рассчитывать(я про редакцию)???Сколько у нас в стране спк(типа-колхозы,совхозы),различных ведомств,где подписка на ХОЗЯИН-ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!Вот Вам гарантийны тираж,зачем им что-то думать??