Перейти к содержанию
Дракоша

Копчение в домашних условиях.

Рекомендуемые сообщения

Люблю домашнюю еду . В детстве дед очень хорошо коптил сало, мясо. Конструкцию коптильни в общих чертах видел, но вот перенять секреты копчения не получилось. Так вот у кого есть навыки этого дела -поделитесь. Наверное многим будет интересно .

Изменено пользователем Дракоша

Поделиться сообщением

Конструкцию коптильни в общих чертах видел,

У меня конструкция для горячего копчения. Копчу дубовыми дровами. Знакомые балдеют!

post-7762-1295717415_thumb.jpg

post-7762-1295717434_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня конструкция для горячего копчения. Копчу дубовыми дровами. Знакомые балдеют!

Если можно по подробнее по самой конструкции коптильни. На сколько измельчаете дрова? Сколько по времени коптите? Может еще что к дубовым дровам добовляете? Как подготавливаете мясо-сало к копчению?

А продукт на фото :good: еще бы к нему лучка и свежинького огурчика- сказка.

Поделиться сообщением

еще бы к нему лучка и свежинького огурчика- сказка.

Про стакан забыли?

Стены коптильни из бетонных блоков. Внутри обложены листовой жестью. Дрова лежат под продуктом. Решётка предохраняет продукт от падения (бывает и такое) на угли. Дрова диаметром 3-8 см. Дрова дубовые без коры. Никаких добавок к дровам не ложу. Перед копчением надо, чтобы всё было хорошо просолено. Если чувствуется пересол, то вымочить в воде до желаемого состояния. Копчение по времени от одного часа до трёх-четырёх (зависит от количества продукта). Возле коптильни должно стоять ведро с водой на случай воспламенения продукта(особенно сала). Горит как напалм или бензоколонка.(Было дело. =@ ..) Температура в камере 80-100гр.

Поделиться сообщением

Про стакан забыли?

Стены коптильни из бетонных блоков. Внутри обложены листовой жестью. Дрова лежат под продуктом. Решётка предохраняет продукт от падения (бывает и такое) на угли. Дрова диаметром 3-8 см. Дрова дубовые без коры. Никаких добавок к дровам не ложу. Перед копчением надо, чтобы всё было хорошо просолено. Если чувствуется пересол, то вымочить в воде до желаемого состояния. Копчение по времени от одного часа до трёх-четырёх (зависит от количества продукта). Возле коптильни должно стоять ведро с водой на случай воспламенения продукта(особенно сала). Горит как напалм или бензоколонка.(Было дело. =@ ..) Температура в камере 80-100гр.

Я то не сильно уважаю стакан, но в виде лекарства для улучшения аппетита в самый раз.

Если можно фото Вашей конструкции как с наружи, так и внутри. Просто видел не много другую конструкцию в виде трубы- на одном конце трубы разжигают огонь в ящике , а на другом конце в ящике весит сало-мясо , дым из первого ящика по трубе проходит во второй. Как то так. Интересуюсь потому, что хочу наделать по меньше ошибок в изготовлении коптильни.

Поделиться сообщением

Смотрящий, спасибо за фото. У меня есть конструкция как на картинке 1 в прекрепленном файле, только в виде ящика. Коптил рыбку -клас получилась, курица не очень (может по тому что не очень люблю куриное мясо или из-за того что было куплено в магазине ). А вот на второй прикрепленной картинке похожая коптильня была у моего деда. Он когда коптил использовал опилки, дрова и ядловец. Для чего и как не знаю , был еще пацаном, было не интересно , а теперь уже деда нет.

_________.pdf

Поделиться сообщением

У меня есть конструкция как на картинке 1 в прекрепленном файле, только в виде ящика.

Рыба в такой будет получаться нормально, а вот со свининой и курицей придётся повозиться. Там нужна более высокая температура. Я рыбу (свежую)копчу следующим образом: пересыпаю солью и через 30-70 минут, смыв соль, копчу минут 30-60. Такая рыба должна быть съедена за сутки. Вкус отменный! Если для хранения, то надо просолить, отмочить, подсушить(ночь) и потом коптить.

Поделиться сообщением

Яйца перепелиные, кстати, тоже можно коптить. Я их не пробовал. Считаю, что полезнее выпить сырым. а скорлупой закусить. Когда у нас были перепела, то я их ел без отходов.

Поделиться сообщением

Рыба в такой будет получаться нормально, а вот со свининой и курицей придётся повозиться. Там нужна более высокая температура. Я рыбу (свежую)копчу следующим образом: пересыпаю солью и через 30-70 минут, смыв соль, копчу минут 30-60. Такая рыба должна быть съедена за сутки. Вкус отменный! Если для хранения, то надо просолить, отмочить, подсушить(ночь) и потом коптить.

С рыбой технология примерно таже. А вот что думаете по поводу второй конструкции?

Поделиться сообщением

А вот что думаете по поводу второй конструкции?

Вторая конструкция чисто для холодного копчения. Это процесс длительный (несколько суток). При таком способе копчения оседает большее количество канцерогенов и продукт остаётся жёстким. Применив горячий способ, сокращается время нахождения продукта в камере, продукт становится мягким. Кроме того, при горячем копчении раскалённые угли выделяют меньше сажи, чем тлеющие при более низкой температуре. Хранится достаточно долго. У нас кусок сала лежал целое лето. Главное, чтобы был хороший просол. Соль сало не солит. Соль вытягивает из сала влагу и сало становится обезвоженным жиром. Поэтому сало надо солить сухой солью. Сырая соль "расквасит" сало и оно может быть солёным до несъедобности. Есть такое понятие, как осмос. Мокрая соль не может создать сосущую силу, чтобы вытянуть из сала влагу. В этом случае соль сама проникает в клетки сала, делая его пересоленным. Многие люди заблуждаются именно на этом. Они считают, что сало пересолено из-за того, что много дали соли.Начинают уменьшать количество соли и от этого сало становится ещё более солёным, а к весне с него слезает шкурка.

Поделиться сообщением

Может у кого есть рецепты подготовки мяса-сала к копчению, т.е состав росолов , если кто так подготавливает продукт .

Поделиться сообщением

Я солю солью с сахаром.

И больше ни чего? А я то надеялся раздобыть эксклюзивные рецепты .

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти