Jump to content
belena25

Дрова

Recommended Posts

Wybrane dla Ciebie
belena25    2

А во всем есть что-то хорошее! :rolleyes: Ветер скажем завалил пару елей рядом с моей дачей,и кролики со свежей хвоей! :yahoo:

А дрова дармовые на даче не нужны вообще. Или уже лето, Саш?

Дрова - головная ежедневная боль! Но что говорит наше законодательство по поводу деревьев выломанных ветром? Не лишусь ли я бензопилы? А то только купил! B)

Видимо нет на нашем форуме никого толкового по лесу! Ни лесничих,ни специалистов по заготовке! Так хвастуны залетные! Жаль конечно что никто информацией поделиться не может,но может кто-нибудь и появится со временем на форуме - чья работа связана с лесом! Будем ждать!

Александр13, я заметил, что Вы иногда любите поговорить обо всем и в тоже время не о чем. Поделиться просите, а чем ?

Так вроде название темы и есть вопрос! Правда адресован он специалистам реально работающим с лесом и знающим законодательство. Потому как хочется получить квалифицированный ответ,а не бред сумасшедшего! Вот я и говорю - раз не отвечает никто,то значит нет на форуме людей работающих с лесом,а иначе как назвать то,что никто не способен ответить на элементарный вопрос:

- если я зашел в лес и мне необходимы дрова (скажем согрется на рыбалке),то что я могу использовать в качестве дров чтобы не нарушить закон,и не попасть под какую-нибудь статью о порче насаждений?

- если хотите конкретней,то в лесу есть сухостой на корню,лежаки сухостоя,выворотни свежие и просто деревья и кустарники.Скажем можжевельник ломать и жечь вообще преступление,а вот как на счет лозы? Не является ли эта древесина сорной,и можно ли ее брать из леса сырой? Если скажем есть сухостой из лозы склонившийся над озером (болото) и он реально проклинается рыбаками каждое лето (как уничтожитель крючков,блесен,кормушек),то можно ли его спилить зимой со льда? Хочется просто владеть информацией от людей которые в этом разбираются,а не от барыг которые толкают пенсионерам дрова (кстати без чека) по 300тыс. за тракторный прицеп и при этом орут что в лесу и шишки их,и выписать я ничего не могу и сам спилить не могу! А тем временем зайдя в лес наблюдаешь гниющий бурелом - и это уже пахнет не законом об охране природы а разгильдяйством и вообще непонятно чем!

А вот вы Дракоша вроде в соседней теме про лесозаготовку даже фотки выбрасывали! Если это ваша работа,то я не понимаю почему вы не в состоянии ответить на элементарный вопрос? Или это не ваша работа и не ваши фото? Или вы относитесь к группе именно этих лесных барыг - которые за бабки из леса готовы пенсионеров до нитки обобрать,но реальной информацией с народом никогда не поделятся что бы себе БИЗНЕС не подпортить!

Пилить просто так нельзя.

То есть - если я правильно понял,то всех рыбаков и туристов сидящих у костра можно реально оштрафовать за незаконную вырубку? Дракоша - извините конечно но это бред! Я что не могу собрать дров в лесу на костер на рыбалке? А чем это отличается от того,что я их привезу домой и спалю в печке? Я что не могу забрать бесплатно сучья оставленные горе-лесозаготовителями?Или попилить для костра упавшее сухое дерево? Это же хлам - засоряющий лес и разводящий в этом же лесу короедов которые потом сожрут и нормальную древесину!

И почему кто-то должен лишится пилы? Совсем не понял.

По словам местного лесника - инструмент с помощью которого произведена незаконная вырубка подлежит изьятию! Вот поэтому и родилась тема,с конкретным вопросом!

По поводу согреться (именно согреться) наломали суков , сухостоя (даже можете нарубить его). Но все в разумных пределах. Думаю ни кто Вас за это наказывать не будет. На сколько я знаю ни каких статей за это не предусмотрено. Но есть стандарт на дрова и там сказано, что древесина начинает считаться дровами, когда она имеет диаметр в верхнем срезе 3 см. И к этому могут прицепиться. Особенно любит эти нюансы инспекция при президенте . И если они акцентируют свое внимание на это, то могут припаять не законную рубку, а там уже серьезно.

Что такое - 3см в верхнем срезе? Что-то не очень понятно? А на счет (именно согреться) - дрова для этого и нужны!

По поводу срезать наклоненное дерево над водой или мешающее кому-то - рубить , резать и т.д. нельзя. На все нужны документы.

Ну вот и на тебе! В предыдущем ответе: "сухостоя (даже можете нарубить его). Но все в разумных пределах",а я и говорю про лозу - абсолютно сухую,без коры,но наклоненную над водой. Это же сухостой! И спалить его реально можно за одну ночь у костра! И свалится оно в следующем году точно! И вытащат его рыбаки на берег - обсохнет и спалят! Так почему же нельзя его сейчас спилить? Или это - не "разумный предел"? Это всего одно сухое дерево,а не делянка!

А тема скорее всего родилась про халяву, только ни кто не спрасил прямо об этом.

Почему не спросили? Именно с этого и началась! У меня по дороге на дачу в прошлый четверг ураганом навалило елей,и я с поваленных елей подкармливаю хвоей кроликов,а belena25 спросил:

Так в общем тема и началась!

Дракоша

В общем я понимаю так:

По нашему закону я костерчик могу коптить из веточек до 3 см в диаметре,и наверное уже упавших на землю! А начавшее гнить в лесу полено мне и продать не могут (потому что я его не куплю),и сам я забрать его не имею потому как в диаметре оно больше 3см!

Я вот подумал - у нас в городе систематически спиливают деревья,и зачастую их попиленными просто отправляют к крупногабаритному мусору,и я их доставляю на дачу,а на следующий год пилю и топлю печь.Так вот если меня остановят по дороге с вопросом о происхождении - то как доказать что я их не сам спилил?

По логике Вам должны выписать документ (возможно накладную без цены) та организация , которая ведет уборку этих деревьев . А вот выпишут или пошлют , это уже другой вопрос.

По логике бомж вытаскивает из мусорки бутылку и несет в приемный пункт стеклотары,и у него никто не спрашивает в каком магазине куплена водка,кто выпил,и где чек? А если я взял с мусорки спиленное дерево,то я уже преступник?

Вот нашел на сайте минестерства лесного хозяйства:

Как купить или заготовить дрова в лесничестве?

Процедура выдачи ордеров на отпуск древесины на корню гражданам определена Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Пунктом 16.14 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом № 200 определено, что ордер на отпуск древесины на корню для заготовки дров выдается в течение 2 рабочих дней на основании заявления и документа, подтверждающего плату за древесину на корню, которая рассчитывается на основании таксовой стоимости и уплачивается непосредственно на месте выдачи ордера – в лесничестве.

В соответствии с новыми Правилами, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь №6 от 05.01.2011 г., по таксовой стоимости реализуется древесина на корню юридическим и физическим лицам для заготовки дров, а также вся имеющаяся древесина (и деловая, и дровяная) при ликвидации последствий стихийных бедствий, уборке ветровальных (буреломных), сухостойных деревьев, захламленности леса для собственного производства и (или) потребления, а также ее реализации на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи.

Для упрощения процедуры и сокращения времени лесничество может осуществлять выписку ордеров без предварительной выписки лесорубочного билета в случае мелкого отпуска лесничеством древесины в порядке уборки захламленности, вырубки сухостойных, ветровальных и буреломных деревьев в объеме до 10 куб. метров дровяной древесины.

AlexSmok    13

По логике бомж вытаскивает из мусорки бутылку и несет в приемный пункт стеклотары,и у него никто не спрашивает в каком магазине куплена водка,кто выпил,и где чек? А если я взял с мусорки спиленное дерево,то я уже преступник?

Шура, что ты пытаешься доказать? Что у тебя есть право на госсобственность? Дык нету. Без бумаги, которую ты должен попросить и может быть тебе дадут, а может и нет - нету у тебя никаких прав.

Шура, что ты пытаешься доказать? Что у тебя есть право на госсобственность? Дык нету. Без бумаги, которую ты должен попросить и может быть тебе дадут, а может и нет - нету у тебя никаких прав.

Да ничего я не пытаюсь доказать! Просто этот вопрос - тайна покрытая мраком! Вроде все рыбаки и охотники за ночь не один сухостой палят,и я еще честно говоря не слышал чтобы кого-нибудь оштрафовали.А если я тот же сухостой спилю и повезу домой,то есть реальный шанс заработать штраф! А где найти реально полное законодательство по этому вопросу,и получить квалифицированную консультацию по поводу того что реально можно,а что нельза - вот это вопрос! Ведь как правило все заинтересованные лица вам отвечают обычно - НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ,А ЕСЛИ НАДО ТО КУПИ У МЕНЯ!

Goodween    14

НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ,А ЕСЛИ НАДО ТО КУПИ У МЕНЯ!

Спрашивать значит нарываться на отказ :)

Как вариант дополнительного изучения вопроса: задать такой вопрос в рубрику "вопрос-ответ" какой-нибудь попсовой газеты/журнала, в которой в порядке бесплатной консультации отвечают юристы.