Перейти к содержанию
belena25

Дрова

Рекомендуемые сообщения

Wybrane dla Ciebie

Вроде все рыбаки и охотники за ночь не один сухостой палят,и я еще честно говоря не слышал чтобы кого-нибудь оштрафовали.А если я тот же сухостой спилю и повезу домой,то есть реальный шанс заработать штраф!

Чтобы отследить всех рыбаков и охотников надо дополнительные службы организовывать, хотя прошлым летом у нас реально отслеживали (из-за опасности пожаров), а ГИБДД никогда не откажется подзаработать, во всяком случае у нас так. А вот вроде как и мох занесен в Красную книгу и, чтоб его набрать, тоже надо разрешение выписывать, хотя, конечно, все так возят, никто же не будет обыскивать машины. А дрова заметнее, вот и ловят.

Поделиться сообщением

Svetлана    364

что реально можно,

Нам лесник объяснил все предельно просто: все, что отделилось от дерева и лежит на земле - брать можно. Сухостой, как они его называют, "сучки", если спилишь - лесник тебе спасибо скажет, а поймает при этом - даст штраф. Как доказать при вывозе, что оно "отделилось" само, понятия не имею. Вывод: работать нужно тихо и не заметно.

А

Спрашивать значит нарываться на отказ

это точно! Сухостой на корню стоит копейки, а возле дома все равно не дадут!

Изменено пользователем hutor.wiliy

Поделиться сообщением

По поводу дров весь вечер описывал , старался на простом языке , без специфических терминов, человеку все равно не понятно.

Почему не понятно? Как раз таки и понятно! Вот hutor.wiliy просто и понятно ответила словами лесничего - что упало,то забирай! А вы с линейкой - меряй 3см,а лишнее обрубай! :lol: Я просто хотел узнать - что по закону можно,и всё! Похоже здесь наоборот - вам не понять суть темы! Но тут уж я ничего поделать не могу! Извините!

Смотрящий - не знаю что там у вас удалили? Но то что я застал - никак не относится к теме! У Высоцкого там есть что-нибудь про дрова?

Поделиться сообщением

Как вариант дополнительного изучения вопроса: задать такой вопрос в рубрику "вопрос-ответ" какой-нибудь попсовой газеты/журнала, в которой в порядке бесплатной консультации отвечают юристы.

Кстати можно попробовать действительно скажем в рыболовные газеты,тот же "ва-банк",но тогда придется газету с ответом караулить! Они же ответят только в газете!Но попробовать все равно стоит! На выходных займусь!Есть кстати газетка "Антенна" - ее как программу многие покупают,так что можно туда попробовать!Вроде им к весне неплохая полезная статейка может получится!

Поделиться сообщением

KLAVA    2

Да , еще про бред. Не помню в какой теме, но точно на этом форуме , кто-то поднял вопрос о штрафе фермера за лов рыбы в своем пруду во время нереста. Вроде штраф был 17 500 000 бел.руб. от инспекции при президенте. Вроде тоже похоже на бред, а штраф не слабый.

У нас и деревья нельзя пилить на своем участке без разрешения охраны природы.

Поделиться сообщением

вит    40

В любом случае ответ у местных :o

Поделиться сообщением

ksa0676    0

Интересная тема получилась.По закону все,что находится в лесу принадлежит государству.Бесплатно(пока) можно собирать только грибы и ягоды.За остальное нужно платить.За новогодние ели,за дрова,за деловую древесину.Самовольная подсочка березы тоже запрещена.По поводу дров ,было много высказываний,могу лиш обобщить.Любая самовольная заготовка дров запрещена!!!!!Растущее дерево ,относящееся к категории дров,сухостойные деревья,валежник-это все дрова, за которые нужно платить деньги.Увы таков закон!Если речь вести о лозе,крушине ,бересклете и т.д.,то это подлесок,а это скорее относится к хворосту,чем к дровам.Хворост ,по закону,тоже должен продаваться населению за денежку,но таких случаев я не помню.При заготовке дров лесничества хворост по документам не показывают потому,что всучить его потом кому нибудь нереально.Таже история и с валежником,поэтому думаю,что если ,например, одинокая бабулька на саночках будет везти пару поленьев сухостоя,то никто ее не накажет,хотя по закону нельзя.

Если для костра Вы используете хворост,валежник,то ни один нормальный лесник и инспектор Вас не накажет,если конечно это не пожароопасный период.По поводу дров с мусоросвалки первое,что хочется сказать это то,что инспекция по охране природы однозначно выпишет серьезный штраф тому,кто их туда вывез.А доказать, что Вы везете дрова со свалки будет сложно,тем более,что их там не должно быть.

Мох нельзя заготавливать не по причине занесения в Красную книгу(хотя есть и такие виды мхов),а по причине нанесения вреда лесу,так как подстилка играет огромную роль в биологической системе,для востановления которой потребуется много лет.Такой же вред наносится при сборе черники с помощью "комбайнов" и сборе лисичек с помощью граблей.Все эти деяния наказуемы!

На своем участке дерево спилить можно.

Надеюсь,что мои познания в этом вопросе кому то помогут.

Поделиться сообщением

Goodween    14

На своем участке дерево спилить можно.

Не знаю, от чего зависит, но это не всегда - точно. Вот и KLAVA об этом говорит, и у меня есть пример на этот счет.

Поделиться сообщением

По поводу дров с мусоросвалки первое,что хочется сказать это то,что инспекция по охране природы однозначно выпишет серьезный штраф тому,кто их туда вывез.А доказать, что Вы везете дрова со свалки будет сложно,тем более,что их там не должно быть.

По поводу доказать - уже писали что не реально. А вот на счет штрафа работникам ЖЭСа, которые попилили деревья после урагана и выбросили на мусорку - сомневаюсь! Хотя вроде у них и прав пилить их вообще нет! Не та организация.На это есть - зеленстрой,но на этом ЖЭСы экономят,т.к. вырубка стоит прилично,а своими силами всё летит на мусор!

Поделиться сообщением

Svetлана    364

Не знаю, от чего зависит, но это не всегда - точно.

А у нас в государстве во всем ДВУЛИЧИЕ. Реальная реальность резко не совпадает с телевизионной версией. Как должно быть мы все знаем, но мы прекрасно знаем, что так не бывает. А главное, мы настолько привыкли к такому положению вещей, что все это кажется естественным. Вот только когда дети задают простые вопросы, на них почему-то очень сложно ответить.

Поделиться сообщением

Luchiana    24

У нас и деревья нельзя пилить на своем участке без разрешения охраны природы.

Дом наш построен под старыми панскими липами....что вызывало огромную радость вначале, впоследствиии сей факт вызывал постоянное беспокойство и страх. Даже при небольших ветрах валом валятся старые сучья, а при ураганистых (как последние денечки) перебирались спать на первый этаж чтобы не погибнуть под обломками крыши и деревьев. Одно дерево молнией расщепило пополам и под ним пробегали с опаской. Подстегнула постоянная тревога за малышей, играющих во дворе под деревьями.

Обращение в "органы" не помогло........надо машину гнать, принять на исполкоме постановление о спиле, плюс экологи ипр...... Геморрой такой был, муж в конце концов плюнул - обрезали на 1/3, заплатили штраф и живем спокойно. Правда вылилось нам это в приличную копеечку. Мы оплатили транспорт, рабочим верхолазам, штраф.

Государство же не просто сэкономило свои денежки, а еще и заработало. Удобно.........

Поделиться сообщением

Государство же не просто сэкономило свои денежки, а еще и заработало. Удобно.........

Не зря говорят - сколько у государства не воруй,всё рано своего не вернуть! :p

Поделиться сообщением

ksa0676    0

В моей практике был случай когда, при строительстве президенских домиков ,на свалку были вывезены пни от убраных деревьев,в результате чего я получил "приглашение" в инспекцию по охране природы.Там мне популярно объяснили,что вывоз дров и древесных остатков на свалку строго запрещен.Начальник инспекции "премировал" меня,как должностное лицо,на шесть базовых величин.А могло быть и до 40 б. в.Таков закон!!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти